Линейный водоотвод. Водоотводные лотки. Поверхностный водоотвод.

Линейный водоотвод это система каналов, соединенных друг с другом в линию. Каналы могут закрываться решетками из разных материалов, в зависимости от классов нагрузки и степени водопоглощения.

О том, что вода точит камень, знают все. Пренебрежительное отношение к организации водоотвода на участке приводит к разрушению фундаментов зданий, вымыванию элементов рельефа, вымиранию растений.

Дождевая или талая вода скапливается на земле и должна быть убрана через системы водоотвода. Для этого и предназначен линейный водоотвод. Лотки водоприёмные собирают воду, и сбрасывают её через лотки водоотводные в дренаж.

Линейный водоотвод обладает целым рядом преимуществ по сравнению с точечным:

  • одновременно принимает и отводит воду, что существенно сокращает длину подземного коллектора;

  • простота формирования плоских уклонов и монтажа каналов;

  • отсутствие угловых Т-образных и перекрестных соединений труб, что снижает до минимума возможность засорения системы;

  • отвод стоков происходит по кратчайшему пути (возможность избежать длинной сети канализационных труб, что позволяет уменьшить вероятность засорений труб и, таким образом, ремонтных работ);

  • возможность использования линий водоотвода для разделения площади водосбора;

  • малый объем земляных работ, отсутствие луж вследствие просадки грунта;

  • способность каналов к самоочищению и простота обслуживания системы;

  • возможность использования водоотвода для разделения площади водосбора;

  • возможность отвести воду с большей площади.

    Лотки линейного водоотвода производятся из полимербетона, высокопрочного соединения с минеральными наполнителями на эпоксидной основе. Полимербетон в два раза легче и прочнее традиционного бетона на базе воды и цемента. Он абсолютно не боится воздействия агрессивных сред. Он не пропускает влагу, обладает высокой морозостойкостью и износостойкостью, способностью к ударным и динамическим воздействиям.

    Системы водоотвода предлагаются в классах нагрузок от А15 до F900, при чем на участках возле дома применяются системы класса нагрузки А (1,5 тонны), предназначенные для пешеходных поверхностей и велосипедных дорожек, а также В (12,5 тонны), предназначенные для дорог, пешеходных трасс и стоянок для легковых автомобилей.

    Линейный водоотвод является наиболее эффективным и рациональным способом организации водоотвода на большой территории, т.к. не требует серьёзной подготовки поверхности, достаточно просто выполнить уклон в сторону линии каналов. Такой способ снижает вероятность просадки грунта, увеличивает площадь водосбора, сокращает протяженность канализационных труб, что в свою очередь сокращает объем земельных работ.

    Преимущества полимербетона

    По сравнению с обычным бетоном, полимербетон фирмы МЕА® является более плотным, водонепроницаемым материалом, с низкой шероховатостью рабочих поверхностей. Он характеризуется высокой прочностью при относительно небольшом удельном весе. Полимербетон состоит преимущественно из природных минеральных материалов, таких как кварц, базальт и гранит, связанных смесью синтетических смол. МЕА® полимербетон составляет основу высокопрочных каналов MEADRAIN® Supreme, рассчитанных на работу под большими нагрузками. Водоотводные системы из таких каналов надежно работают в условиях военных и гражданских аэродромов, грузовых терминалов и других сооружений, где осуществляется движение тяжелых грузовых автомобилей и погрузчиков.

    МЕА® полимербетон обладает высокой устойчивостью к большинству химических веществ, которые могут встречаться в поверхностных стоках современных предприятий, что в свою очередь защищает грунтовые воды от загрязнения. Каналы MEADRAIN® Supreme так же с успехом могут быть использованы, например, в пищевой промышленности, на скотобойнях, пивоваренных заводах и других предприятиях, где фактор химической стойкости является одним из главных.

    Основные технические характеристики МЕА® полимербетона:
  • MEADRAIN ® Supreme
    Прочность на сжатие > 95 N/mm2
    Прочность на изгиб > 22 N/mm2
    Модуль упругости 25-35 kN/ mm2
    Плотность 2.25 kg/dm
    Водопроницаемость 0 mm
    Морозостойкость > F400
    Структура материала Водостойкий
    Вес канала Ha 75% легче, чем обычные бетонные каналы
    Химическая стойкость рН от 3 до 9
    Использование инструментов Легко режется шлифовальным кругом, дрелью или стамеской
    Экологичность Экологически чистые материалы
    Износоустойчивость Морозоустойчивый, износостойкий, не требует эксплуатационных расходов

    Варианты устройства водоотводных лотков:

  • Лотки водоотводные без уклона
  • Обычные лотки без уклона основания используются, когда по условиям проекта не требуется продольного уклона или для устройства надежного водоотвода достаточно естественного уклона местности. Выбор высоты и глубины канала варьируется в этом случае от EN1000 до EN3000 в зависимости от интенсивности осадков и площади водосбора.

  • Лотки водоотводные с уклоном основания
  • Лотки со встроенным линейным уклоном основания 0,5% применяются, когда естественного уклона поверхности недостаточно для организации надежной системы поверхностного водоотвода. Кроме того, эти каналы рекомендуется использовать в случаях, когда необходим быстрый отвод опасных для окружающей среды стоков. При использовании всего номенклатурного ряда каналов EN1000 с уклоном основания протяженность водоотводной системы может составлять до 20 метров.

  • Лотки водоотводные со ступенчатым уклоном
  • Ступенчатый уклон линейной системы водоотвода устраивается также, когда естественного уклона поверхности недостаточно для организации надежного отвода стоков. Для устройства такой конструкции применяются специальные каналы со встроенным уклоном основания 2,5% и 5%. Эти каналы используются как переходные элементы между линиями каналов без уклона. Этот тип уклона может применяться при устройстве водоотвода с использованием каналов EN1500, EN 2000 и ЕN 3000.

     


    Полимербетонные лотки с оцинкованными или чугунными решетками, предназначенные для сбора дождевых и талых сточных вод. В зависимости от конструкции водоприемных решеток, такие каналы способны выдерживать нагрузки классов А15, В125 и С250;
     


    Песколовки, торцевые заглушки, выводные патрубки для предварительной очистки сточных вод от песка и мусора, а также соединения водоотводной системы со сливной канализацией
      Дождеприемники MEAGARD для организации эффективного точечного водоотвода, например из кровельного водостока, в местах возможного образования луж и т.д.;
     


    Решетки у двери MEAGARD с полимербетонный поддоном, предназначенные для очистки обуви и организации водоотвода непосредственно у входа в помещение;