Детекторы газа – общие правила монтажа

  • В приведенной ниже таблице указана высота мотнажа для зоны диффузии газов без возмущений и помех (т.е., исходя из предположительного отсутствия нагнетания воздуха, сквозняков, механических преград, влияния двигающихся людей, транспортных средств и т.п.), в помещениях правильной формы.
  • Рекомендуемое расстояние от потенциального источника выброса газа (принимая во внимание вышеизложенное): как можно ближе к потенциальному источнику, но не далее 8 м, если в таблице ниже или в инструкции по обслуживанию данного детектора не указано иное расстояние.
  • Высота монтажа, указанная в приведенной ниже таблице, соответствует расстоянию, измеряемому до уровня впуска воздуха в измерительную камеру детектора после его установки.
  • Указанная высота и расстояние от потенциального источника не учитывает специфических особенностей помещений или контролируемых зон, а также условий эксплуатации и непредвиденных событий (например, актов саботажа, вандализма и т.п.)
  • Высота монтажа в случае других (не указанных в таблице) газов – в технических данных или инструкциях по обслуживанию детекторов.

 

Рекомендуемый МОНТАЖ:

  • вдали от солнечного света и источников тепла;
  • в месте с надлежащей вентиляцией – в выходящем потоке воздуха;
  • в месте, не подвергающемся непосредственному воздействию: наружного воздуха, водяного пара, воды или других жидкостей, жирных испарений, газов сгорания, пыли и т.п.;
  • вне зон с опасностью механических ударов, вибраций, за пределами действия сильных электромагнитных полей;
  • в месте, где обеспечен доступ к детектору (как минимум, 15 см свободного пространства вокруг детектора) – для возможности сервисного обслуживания в будущем.

 

КРОМЕ ТОГО:

для газов ЛЕГЧЕ воздуха (обозначенных буквой „L” в таблице) -

  • ВСЕГДА выше верхнего края дверей или окон;
  • вдали от отверстий приточной вентиляции и окон;
  • в месте, НЕ отделенном от потенциального источника выброса газа преградой выше 30 см, (например, балка, потолочные кессоны)

для газов ТЯЖЕЛЕЕ воздуха (обозначенных буквой „H” в таблице) -

  • вдали от дверей;
  • НЕ над углублениями в полу;
  • в месте, НЕ отделенном от потенциального источника выброса газа ступеньками, порогами выше 30 см, каналами в полу и т.п.

 

ТИП/МОДЕЛЬ ГАЗ обнаружения – калибровочный РЕКОМЕНДУЕМАЯ ВЫСОТА МОНТАЖА
DEX-, DG-1... метан (природный газ) „L” не ниже 30 см от потолка
  пропан, бутан „H” 30-50 см над уровнем ОСНОВАНИЯ
  ацетилен „L” не ниже 30 см от потолка
DEX-, DG-, WG-22... окись углерода не ниже 200см )*
DEX-, DG-3... спирты, бензол, толуол, ксилол „H” 30-50 cm над уровнем ОСНОВАНИЯ )*
DEX-, DG-4... аммиак „L” не ниже 30 см от потолка)*
DEX-, DG-5... сероводород „H” 30-50 cm над уровнем ОСНОВАНИЯ
DEX-, DG-6... фреоны „H” 30-50 cm над уровнем ОСНОВАНИЯ
DEX-, DG-7... водород „L”  не ниже 30 см от потолка, как раз над потенциальным источником газа
DEX-80.K аргон, двуокись углерода „H” 30-50 cm над уровнем ОСНОВАНИЯ
DEX-, DG-9.E... кислород примерно 180-200 см. над уровнем основания
DK-1(2).../gz метан (природный газ) „L” не ниже 30 см от потолка
DK-1(2).../pb пропан-бутан (сжиженный) „H” 30-50 cm над уровнем ОСНОВАНИЯ, не далее 4 м от потенциального источника
DDCO... окись углерода („угарный газ”) 180-200 cm от потолка, не далее 6 м от потенциального источника
AirTECH... двуокись углерода CO2 „H” 30-50 см над ПОЛОМ – для диапазона измерений 3% или выше, примерно 200 см над полом – для диапазона
измерений 0,3% или 0,6%

    *) Для детекторов, предназначенных для защиты рабочих мест (при калибровке на уровне значений, соответствующих значениям NDS или NDSCh) монтаж следует выполнять на высоте головы взрослого человека/работника, примерно 150-180 см над уровнем основания.

    Приведенные данные носят исключительно общий и приблизительный характер. Не учитывается специфика места установки и требований, предъявляемых к системе обнаружения газов. Не следует считать эти данные единственно верными и обязательными. Для правильного размещения детекторов и других элементов системы обнаружения газов необходимо ознакомиться со строительным проектом, касающимся контролируемого помещения или зоны, проанализировать характеристики и предназначения помещений, потенциальные источники газовой угрозы, уточнить, насколько быстро и эффективно будет действовать система обнаружения, собрать данные о пользователе системы. Практический опыт свидетельствует, что быстрее и проще всего получить достоверную информацию путем осмотра на месте будущего объекта применения системы обнаружения с привлечением к этому осмотру компетентного специалиста.